
Стоимость: 676 РУБ 576 РУБ
- Купить КЛОПИКСОЛ по низкой цене в Москве и Спб
- Цена на КЛОПИКСОЛ 576 руб на сайте
- Быстрая доставка КЛОПИКСОЛ в пункт самовывоза
- Инструкция по применению КЛОПИКСОЛ
Особые указания
Зуклопентиксол не применяют у пациентов с непереносимостью нейролептиков для приема внутрь, а также у пациентов с болезнью Паркинсона.
С особой осторожностью применяют у пациентов с судорожным синдромом, хроническим гепатитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
При длительном применении необходимо тщательное наблюдение за состоянием пациента.
Следует иметь в виду, что при применении нейролептиков редким, но возможным осложнением с летальным исходом, является развитие ЗНС. В таких случаях следует немедленно прекратить применение нейролептиков и начать неотложную симптоматическую терапию.
В период лечения зуклопентиксолом противопаркинсонические средства следует назначать только при наличии соответствующих показаний и не применять профилактически.
Зуклопентиксол не следует применять одновременно с гуанетидином и другими средствами с подобным механизмом действия.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения зуклопентиксолом, особенно в начале, необходимо избегать деятельности, требующей высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.
Показания
Для приема внутрь: маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза, умственная отсталость в сочетании с психомоторным возбуждением, ажитацией и другими расстройствами поведения; сенильное слабоумие с параноидными идеями, спутанностью сознания, дезориентацией, нарушениями поведения.
Для в/м введения: начальное лечение острых психозов, маниакальных состояний и хронических психозов в фазе обострения.
Для в/м введения депо формы: поддерживающая терапия при шизофрении и параноидных психозах.
Коды МКБ-10Код МКБ-10 | Показание |
F20 | Шизофрения |
F21 | Шизотипическое расстройство |
F22 | Хронические бредовые расстройства |
F23 | Острые и преходящие психические расстройства |
F25 | Шизоаффективные расстройства |
F29 | Неорганический психоз неуточненный |
F30 | Маниакальный эпизод |
F31 | Биполярное аффективное расстройство |
F79 | Умственная отсталость неуточненная |
Побочное действие
Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость (особенно при применении препарата в высоких дозах и в начале лечения), развитие экстрапирамидных нарушений (преимущественно в начале лечения), нарушение аккомодации; редко, при длительной терапии - поздняя дискинезия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, запор, редко - незначительные преходящие изменения печеночных проб.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС, с этанолом, средствами для наркоза усиливается их угнетающее действие на ЦНС, потенцируется действие средств для наркоза.
При одновременном применении с гуанетидином возможно уменьшение или полное угнетение гипотензивного действия гуанетидина.
Описан случай развития ЗНС при одновременном применении с клоразепатом.
При одновременном применении возможно уменьшение эффектов леводопы и адренергических средств.
При одновременном применении с лития карбонатом возможно усиление побочного действия зуклопентиксола.
При одновременном применении с метоклопрамидом, пиперазином повышается риск развития экстрапирамидных симптомов.
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой бледно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе белого цвета.
1 таб. | |
зуклопентиксола дигидрохлорид | 2.364 мг, |
что соответствует содержанию зуклопентиксола | 2 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 22.2 мг, лактозы моногидрат - 17.4 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 9 мг, коповидон - 3 мг, глицерол 85% - 1.2 мг, тальк - 4.2 мг, масло касторовое гидрогенизированное - 0.48 мг, магния стеарат - 0.42 мг.
Состав оболочки: опадрай розовый (гипромеллоза 5 - 1.37 мг, макрогол 6000 - 0.275 мг, титана диоксид (Е171) - 0.447 мг, железа оксид красный (Е172) - 0.011 мг).
50 шт. - контейнеры пластиковые (1) - пачки картонные.
100 шт. - контейнеры пластиковые (1) - пачки картонные.
Противопоказания к применению
Острая передозировка барбитуратов, агонистов опиоидных рецепторов, острая алкогольная интоксикация, коматозное состояние, повышенная чувствительность к зуклопентиксолу.
Противопоказания к применению
Острая передозировка барбитуратов, агонистов опиоидных рецепторов, острая алкогольная интоксикация, коматозное состояние, повышенная чувствительность к зуклопентиксолу.Фармакологическое действие
Антипсихотическое средство (нейролептик), производное тиоксантена. Полагают, что антипсихотическое действие зуклопентиксола обусловлено блокадой допаминовых рецепторов в ЦНС. Производные тиоксантена обладают высоким сродством к допаминовым D1- и D2-рецепторам.
Зуклопентиксол вызывает быстрый, преходящий, зависимый от дозы седативный эффект, до развития антипсихотического действия.
В отличие от зуклопентиксола гидрохлорида, зуклопентиксола ацетат обладает большей продолжительностью действия - 2-3 дня, а зуклопентиксола деканоат является депо формой и его эффект сохраняется в течение 2-4 недель.
Лекарственная форма
КЛОПИКСОЛ | таб., покр. пленочной оболочкой, 2 мг: 50 или 100 шт. рег. №: П N014166/01 от 22.10.08 - Бессрочно |
Применение при нарушениях функции печени
С особой осторожностью применяют у пациентов с хроническим гепатитом.Владелец регистрационного удостоверения:
H.LUNDBECK, A/S (Дания) Код ATX: N05AF05 (Zuclopenthixol) Активное вещество: зуклопентиксол (zuclopenthixol) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период лактации не рекомендуется.
Зуклопентиксол в низких концентрациях обнаруживается в грудном молоке.