МЕЛОКСИКАМ-СОЛОФАРМ

•   Быстрая доставка МЕЛОКСИКАМ-СОЛОФАРМ в пункт самовывоза
  •   Инструкция по применению МЕЛОКСИКАМ-СОЛОФАРМ

Режим дозирования

Внутрь по 7.5-15 мг 1 раз/сут. Максимальная суточная доза составляет 15 мг.

Наружно применяют 2 раза/сут. Наносят тонким слоем на чистую сухую кожу над очагом поражения и слегка втирают в течение 2-3 мин.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, почечная недостаточность (без проведения гемодиализа), беременность, детский и подростковый возраст до 15 лет, повышенная чувствительность к мелоксикаму и другим НПВС (в т.ч. салицилатам).

Владелец регистрационного удостоверения:

ГРОТЕКС, ООО (Россия)
Код ATX: M01AC06 (Meloxicam) Активное вещество: мелоксикам (meloxicam) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Фармакологическое действие

НПВС, селективный ингибитор ЦОГ-2. Относится к классу оксикамов, является производным энолиевой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со снижением биосинтеза простагландинов в результате угнетения ферментативной активности ЦОГ. При этом мелоксикам более активно влияет на ЦОГ-2, участвующую в синтезе простагландинов в очаге воспаления, что уменьшает риск развития побочного действия на верхние отделы ЖКТ и незначительно влияет на ЦОГ-1.

В тоже время мелоксикам не влияет на синтез протеогликана хондроцитами суставного хряща, не влияет на развитие спонтанного артроза у крыс и мышей, что свидетельствует о его хондронейтральности.

Лекарственная форма

МЕЛОКСИКАМ-СОЛОФАРМ р-р д/в/м введения 10 мг/мл: 1.5 мл амп. 3 или 5 шт. рег. №: ЛП-004221 от 30.03.17 - Действующее

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями ЖКТ в анамнезе.

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/м введения в виде прозрачной жидкости желтой или зеленовато-желтой.

1 мл
мелоксикам 10 мг

Вспомогательные вещества: тетрагидрофурфурил макрогол (гликофурол) - 100 мг, полоксамер 188 - 50 мг, меглюмин - 6.25 мг, глицин - 5 мг, натрия хлорид - 3 мг, натрия гидроксида раствор 10 М - до pH 8.2-8.9, вода д/и - до 1 мл.

1.5 мл - ампулы из бесцветного стекла типа I (3) - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
1.5 мл - ампулы из бесцветного стекла типа I (5) - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
1.5 мл - ампулы полиэтиленовые (3) - пачки картонные.
1.5 мл - ампулы полиэтиленовые (5) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС Фармако-терапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат Открыть описание активных компонентов препарата МЕЛОКСИКАМ-СОЛОФАРМ (MELOXICAM-SOLOFARM) Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности (без проведения гемодиализа).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенного действия мелоксикама.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении возможно снижение эффективности антигипертензивных препаратов (бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, вазодилататоров).

При одновременном применении с антикоагулянтами повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности у пациентов в состоянии дегидратации.

При одновременном применении с НПВС повышается риск развития язвенных поражений ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

При одновременном применении с препаратами лития повышается концентрации лития в плазме крови.

При одновременном применении колестирамин ускоряет выведение мелоксикама.

При одновременном применении с метотрексатом возможно усиление миелодепрессивного действия; с циклоспорином - возможно усиление нефротоксического действия циклоспорина.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов (артрозы, остеоартроз), ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит). Коды МКБ-10
Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M15 Полиартроз
M45 Анкилозирующий спондилит

Фармакокинетика

После приема внутрь или ректального введения абсорбция мелоксикама из ЖКТ составляет 89%. Прием пищи не влияет на абсорбцию мелоксикама.

Концентрация в плазме зависит от дозы. Плато концентрации в плазме достигается на 3-5 сут. При длительном применении (более 1 года) не происходит увеличения концентрации в плазме крови по сравнению с достигнутым уровнем при выходе на плато. В плазме 99% мелоксикама находится в конъюгированном с белками виде. Колебания концентрации мелоксикама при приеме 1 раз/сут невелики и находятся в пределах 0.4-1 мкг/мл для дозы 7.5 мг и 0.8-2 мкг/мл - для дозы 15 мг.

Концентрация мелоксикама в синовиальной жидкости составляет 50% от концентрации в плазме крови.

Мелоксикам почти полностью метаболизируется до неактивных метаболитов.

T1/2 мелоксикама составляет 20 ч. Плазменный клиренс составляет в среднем 8 мл/мин. Мелоксикам выводится почками и через кишечник примерно в равной пропорции.

Печеночная и почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести существенно не влияют на фармакокинетические параметры мелоксикама.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.