Отит среднего уха: симптомы и лечение

Симптоматика воспалительного процесса в ухе

Если у пациента начал развиваться отит, его признаки начнут проявляться в первые сутки:

- Сначала возникает заложенность, может возникнуть шум;

- Затем слуховые способности снижаются;

- Температура тела повышается до отметки 38 градусов;

- Пораженное ухо более восприимчиво к звуковым эффектам, производимым пациентам (голос);

- При развитии осложнений, у пациента возникает непроизвольное движение глазниц;

- Из уха появляются выделения гнойного типа, они могут быть желтыми или зелеными;

- При осложнениях больной сталкивается с приступами головокружения;

- Часто возникает боль в голове, она локализована в области висков.

В самом начале развития болезни, возникает незначительная болезненность, снижение слуха и заложенность.

Правила назначения терапии при отите

Самостоятельно назначать лечение не рекомендуется, только после постановки диагноза, доктор может подобрать подходящие препараты:

- Лекарства на нестероидной основе, которые позволяют снять воспалительный процесс и уменьшить болезненность;

- Препараты противогрибкового действия;

- Антисептики. позволяющие обеззаразить раны и воспаленную полость уха;

- Средства для снятия отека, используют антигистаминные лекарства;

- Если выявлены бактерии, то врач подбирает антибактериальную терапию.

При необходимости, доктор назначает таблетки от температуры. Иммуномодуляторы требуются для повышения защитных сил организма, это позволит быстрее восстановить слух и вылечить инфекцию. Капли для ушей снимают воспалительный процесс и болезненность. Дополнительно врач рекомендует физиотерапию.